Всё, что вы видите вокруг себя - это фасады

Кондиционирование

Сегодня кондиционер (сплит система) настолько сильно вошел в нашу жизнь, что мы не представляем свой домашний комфорт и уют или рабочий настрой без него. Мы поможем Вам разобраться в многообразии систем и приборов из которых состоит кондиционирование, подобрать кондиционер под конкретные задачи и спроектировать любые системы кондиционирования.


Кондиционер для квартиры


Когда Вы выбираете кондиционер для квартиры, необходимо придерживаться следующих приоритетов:


  • цена кондиционера;
  • надежность кондиционера;
  • экономичность кондиционера;
  • уровень шума кондиционера;
  • простота эксплуатации кондиционера;
  • внешний вид.

Для кондиционирования квартиры в большинстве случаев применяют настенные сплит системы и сплит системы канального типа. Реже применяются сплит системы напольно-потолочного типа.


Выбирая кондиционер, необходимо помнить, что разные производители предлагают кондиционеры разного ценового уровня (это зависит от страны производителя, качества сборки кондиционера ну и от "раскрученности" бренда).


Кондиционирование дома. Кондиционирование коттеджа


Создание системы кондиционирования в частном доме практически ни чем не отличается от кондиционирования в квартире. Для небольшого дома можно применить сплит системы или мульти сплит системы с внутренними блоками настенного или канального типа. Для больших домов возможен вариант использования мультизональной системы кондиционирования с внутренними блоками различных типов.

После того, как Вы определились с производителем, мы посчитали мощность и подобрали необходимые модели кондиционеров, необходимо выбрать места установки внутренних и наружных блоков. Если Вы решили установить себе канальные кондиционеры, то предварительно нужно выполнить рабочие чертежи.

Место установки кондиционера должно выбираться из тех побуждений, что холодный поток воздуха, выдуваемый кондиционером, не должен попадать на место отдыха или работы человека (кровать, кресло, рабочий стол). То есть Вы должны ощущать прохладу, а не потоки холодного воздуха.


Кондиционирование офиса


Создание комфортной атмосферы на рабочем месте, безусловно, ведет к повышению производительности. В маленьком офисе или большом офисном центре возможны различные схемы реализации систем кондиционирования – начиная от обычных настенных сплит систем и заканчивая мультизональными системами кондиционирования различной мощности и различной комплектации.


В небольшом офисе (на 2-5 помещений) систему кондиционирования можно реализовать сплит или мульти сплит системами с внутренними блоками настенного, напольно-потолочного, канального или кассетного типа. В большом офисе или офисном центре целесообразней применять мультизональные системы (один наружный блок и практически любое число внутренних). В большинстве случаев установка сплит системы или мульти сплит системы требует только расчета теплопоступлений в помещение для подбора кондиционера и проектная проработка не требуется. Мультизональные системы требуют внимательного расчета и подбора и, желательно, выполнение рабочих чертежей или проектной документации.


Так же, систему кондиционирования офиса можно реализовать с помощью крышного кондиционера - rooftop. Это моноблочный агрегат, который устанавливается либо на крыше здания, либо на специальной опоре на улице возле здания. Подача и удаление воздуха осуществляется по системе воздуховодов. Подбор руфтопа и расчет системы воздуховодов должен проводить специалист.


Кондиционирование магазинов


Чтобы обеспечить хорошее впечатление посетителей и хорошее настроение продавцов в помещениях магазинов рекомендуется предусмотреть систему кондиционирования. Для различных по назначению и по объему торговых площадей можно предложить различные варианты систем кондиционирования.

Если это небольшой торговый павильон, то реализовать систему кондиционирования можно на базе сплит систем с настенными или напольно-потолочными внутренними блоками. Для помещений магазинов с большими площадями, можно применять сплит системы с канальными, кассетными или напольно-потолочными внутренними блоками. Для больших торговых центров с множеством различных магазинчиков можно применить мульти сплит системы или мультизональные системы кондиционирования. Если это отдельностоящее одно-трех этажное здание, то возможен вариант применения крышного кондиционера – rooftop.

В любом варианте мы поможем подобрать, рассчитать и спроектировать такую систему кондиционирования, какая Вам нужна.


Кондиционирование серверной


Для нормальной работы оборудования в серверных, в них необходимо поддерживать определенные параметры воздуха. Для больших серверных, в которых температуру, влажность и чистоту воздуха нужно контролировать очень четко, применяются прецизионные кондиционеры – дорогое специализированное оборудование. Такое оборудование должно ставиться в серверные, когда важность информации и надежность работы серверного оборудования стоят на первом месте.


Если же серверная не большая, то есть смысл рассмотреть кондиционирование на базе сплит систем. Что бы обеспечить работу кондиционера на холод в зимний период (обычно сплит система обеспечивает работу на холод где то с 14-16°С), необходимо укомплектовать наружный блок кондиционера "зимним комплектом".


Так же, рекомендуется резервировать систему кондиционирования на случай форс-мажорных обстоятельств. В случае отказа одного из кондиционеров или недостатке холодильной мощности, автоматика запускает второй, резервный, кондиционер. Если же по каким либо причинам устанавливается один кондиционер – необходимо по максимуму обеспечить надежность его работы: минимизировать скачки напряжения в сети, использовать источники бесперебойного питания, своевременно проводить сервисное обслуживание.


По надежности, лидирующие позиции, занимают кондиционеры Дайкин (DAIKIN) серии FT. Это оборудование работает на 22 фреоне, отличается повышенной надежностью и отказоустойчивостью. При комплектации кондиционера FT зимним комплектом, он работает на холод до -30°С.


В любом случае, принимая решения о кондиционировании серверной, нужно оценить важность установленного там оборудования, важность выполняемых им функция и важность хранимой информации.

Copyright © Сезар-М 2009-2010. Все права защищены.