Всё, что вы видите вокруг себя - это фасады

Фасадные работы

Фасад – это лицо здания, его "одёжка", а встречают как известно по одёжке. Поэтому очень важно не ошибиться, одевая Ваш дом, офисный центр, предприятие.


Нашей компанией предлагается полный комплекс фасадных работ:


  • навесные вентилируемые фасады;
  • "мокрые" фасады;
  • фасадное остекление.

Что представляет собой вентилируемый фасад?


Навесной вентилируемый фасад или фальшстена представляет собой специальную конструкцию из металла, назначение которой, состоит в креплении на стене здания элементов отделки и утеплителя. Дом, оборудованный подобным фасадом, по существу, становится термосом, в котором зимой тепло удерживается от 5 до 6 раз лучше, чем в домах такой же конструкции, но без вентилируемого фасада. Ну, а летом в подобном доме-термосе хорошо и долго сохраняется прохлада, позволяя владельцу заметно экономить на кондиционерах. Кроме эффективной теплоизоляции, вентилируемый навесной фасад обеспечивает также дополнительную звукоизоляцию наружных стен, которая, при этом, улучшается от 1,5 до 2-х раз.


В чем преимущества этой фасадной отделки?


Если сравнивать навесной фасад с обычным оштукатуренным, то следует признать, что первый гораздо лучше защищает материал наружных стен от влаги и резких температурных перепадов. Такой фасад отличается длительным сроком службы, он долгое время сохраняет привлекательный внешний вид и не нуждается в ремонте. Дополнительным достоинством навесных фасадов является то, что они не требуют для своего монтажа особой предварительной подготовки поверхности наружных стен. Напротив, навесной фасад, сам способен скрыть различные дефекты стен и по этой причине в целом ряде случаев считается гораздо менее дорогим способом фасадной отделки.


Устройство навесных фасадов вообще не связано с «мокрыми» процессами, что позволяет проводить монтажные работы в любую погоду и даже в любое время года.


Какие особенности имеет конструкция навесного фасада?


Облицовочный материал вентилируемого навесного фасада крепится к стене с помощью основы всей конструкции - деревянного или металлического каркаса. При этом, между облицовкой и стеной можно располагать также слой утеплителя с обязательным воздушным вентиляционным зазором.


Какие материалы применяются в качестве декоративного заполнения в вентилируемых фасадных системах?


В качестве декоративного заполнения фасадных систем возможно использовать:


  • композитные панели и кассеты из композитных панелей;
  • фиброцементные плиты;
  • керамогранит и натуральный камень;
  • стекло и стеклопакеты;
  • сендвич-панели.

Все эти материалы пожаробезопасны, влагостойки, морозостойки и экологичны. Срок службы этих материалов достаточно велик.


Мокрый фасад


Мокрый фасад относится к наружному виду утепления. В процессах, применяемых при производстве фасадных работ, используется вода. Поэтому и название фасадов, выполненных по этой технологии, - "мокрые".


Рассмотрим структуру системы утепления мокрый фасад. Ниже на картинке приведен схематичный разрез такой системы.



Как мы видим - это весьма сложная многослойная конструкция. На основу фасада последовательно наносятся и скрепляются между собой элементные слои, входящие в систему:


  1. Грунтовка.
  2. Термоизолирующая плита (пенополистирол или минеральная вата).
  3. Термомизолирующая плита приклеивается к стене специальным клеем, далее дополнительно крепится к стене дюбелем с тарельчатой головкой.
  4. Поверх термоизолирующего слоя, удерживаемого дюбелями, наносится слой клея и армирующей сетки.
  5. Армирующая щелочестойкая стеклосетка. Этот слой служит основой для дальнейших внешних слоев и обеспечивает сцепление слоев системы.
  6. Грунтовка - основа для декоративного слоя.
  7. Декоративная фасадная штукатурка.
  8. Углозащитный профиль.
  9. Цокольный профиль и др.

Окраска фасадов производится высококачественными фасадными красками в любой цвет.


Фасадное остекление


Стремительное развитие строительства реализует самые смелые и неожиданные архитектурные решения. С каждым годом в Украине появляются поражающие своей новизной здания и сооружения. Одним из самых востребованных строительных материалов остаётся по прежнему стекло. Роль стекла в современном строительстве трудно переоценить, ведь стекло – универ-сальный строительный материал, который при всей его кажущейся хрупкости прочен, химически стоек и , что немаловажно, даёт огромное многообразие архитектурно-дизайнерских решений. Главное же заключается в том, что «стеклянный экран» - единственная возможность соединения внутреннего пространства любого сооружения с окружающей природой, благодаря которой последняя входит в ваше жилище.

Каркас фасадной системы выполняется из алюминиевых профилей. Успех этого материала объясняется его прочностью, долговечностью, легкостью. Качественные характеристики алюминия превосходят по многим параметрам такие материалы как пластик и дерево. Остекление фасадов с применением алюминиевых профилей соответствуют требованиям ГОСТов. Существенным преимуществом алюминиевых профилей является то, что они не требуют тщательного ухода.

Остекление фасадов осуществляется с помощью прозрачного, тонированного стекла и стеклопакетов, триплекса, поликарбоната. Эти материалы надежны в эксплуатации, пропускают необходимое количество световых лучей, устойчивы к негативному воздействию погодных явлений. В целях безопасности при остеклении фасадов используются закаленное стекло, армированное стекло, ламинированное стекло. У закаленного стекла прочность к агрессивным внешним воздействиям повышается за счет химической или термической обработки. Внутри армированного стекла имеется металлическая сетка, благодаря которой в случае, если разбивается стекло, осколки не распадаются. Ламинированные стекла состоят из нескольких листов стекла, склеенных вместе пленкой или ламинирующей жидкостью. При разбивании такого стекла результат как при разбивании армированного стекла.

Алюминиевый фасад благодаря своим свойствам значительно уменьшает весовые нагрузки на перекрытия и фундаменты зданий что в конечном итоге позволяет уменьшить сметную стоимость всего объекта в целом.


Преимущества стеклянного фасада


  • привлекательный внешний вид;
  • снижение затрат на освещение здания;
  • прочность конструкции;
  • коррозионная стойкость и долговечность;
  • максимально-эффективное использование полезной площади здания, за счет компактности стекло-фасада;
  • высокая скорость возведения конструкции;
  • длительный безремонтный срок службы;
  • повышенная пожаростойкость;
  • многообразие используемых стеклоизделий;
  • экологически чистый материал.
Copyright © Сезар-М 2009-2010. Все права защищены.